главная страница портфолио Цены idea-shop Партнеры - идея Контакты - идея

Что такое 1с-битрикс?

 

1С-Битрикс — российская компания, разработчик коммерческой системы управления контентом интернет-сайтов и программного продукта для создания внутрикорпоративных информационных ресурсов. Компания «Битрикс» основана в 1998 году группой специалистов отдела интернет-технологий и финансовых телекоммуникаций АКБ «Инвестбанк» под руководством Сергея Рыжикова. Компания занималась заказными разработками программных продуктов.

С начала 2000-х компания сосредоточилась на разработке CMS.
Образование совместной компании с фирмой 1С «1С-Битрикс»

В 2007 году компании 1С и Битрикс объявили о создании совместного предприятия ООО «1С-Битрикс» (доли партнеров равны и составляют 50 %). Новая компания получила право распространения продуктов компании Битрикс на территории Российской Федерации. Финансовые детали сделки не разглашаются. При этом условия работы партнеров Битрикс не изменились[1].

Распространенные мнения, что
-1С купила Битрикс
-CMS Битрикс написана на языке 1С
неверны.

Западное направление (рынок англо- и немецкоговорящих стран) компания Битрикс развивает самостоятельно, без компании 1С[2].
Продукты
CMS 1С-Битрикс

Система ориентирована на корпоративные сайты, информационные и справочные порталы, социальные сети, интернет-магазины, сайты СМИ, пригодна для создания других видов веб-ресурсов.

Для хранения данных сайта используется файловая система сервера и реляционная СУБД. Поддерживаются следующие СУБД: MySQL, Oracle, MS SQL. Продукт работает на Microsoft Windows и UNIX?подобных платформах, включая Linux.

«1С-Битрикс: Управление сайтом» продаётся в одной из восьми составленных фирмой-разработчиком редакций (Первый сайт, Старт, Стандарт, Эксперт, Малый бизнес, Бизнес, Веб-кластер, Бизнес веб-кластер), определяющих набор модулей и функциональность системы.

Количество модулей в устанавливаемой системе зависит от редакции продукта[3].

Для корректной работы с системой управления пользователям без знания языков HTML и PHP требуется предварительная настройка системы (создание шаблона на базе графического дизайна, создание структуры разделов и страниц, а также подключение модулей системы). Данную возможность предоставляют партнёры компании «1С-Битрикс».

Идеология системы представляет собой разделение логики на модули и компоненты.

Модули в «1С-Битрикс: Управление сайтом» — это набор программных компонентов, отвечающих за работу с различными типами баз данных, а также предоставляющих унифицированный API системы.
Компоненты служат для связи конечного представления информации на сайте с программным ядром системы. Они используют API, созданный модулями, для организации выборки, модификации, управления информацией в базе данных.

Первая версия системы выпущена в 2001 году. На настоящий момент доступна версия 12 в различных редакциях.