главная страница портфолио Цены idea-shop Партнеры - идея Контакты - идея

SEO оптимизация или Яндекс.Директ?

Используйте только качественный хостинг для сайтов. 1Gb.ru - Наш выбор! Удобно, надежно, и дает максимальную гарантию того, что ваш сайт будет работать и посетители смогут зайти на него в любое время дня и ночи. Когда нужный хостинг выбран, можно перейти к сео оптимизации сайта.

«Продвижение», «раскрутка», «сео» и «контекстная реклама», «Яндекс Директ» — все, кто имеют сайты, наверняка слышали эти термины, но немногие знают, что они значат и чем отличаются. В этой статье мы расскажем о значении этих терминов и чем они отличаются друг от друга.

Продвижение, раскрутка, сео оптимизация, seo сайта. Эти слова применяются, когда речь идет о сайте, который нужно повысить в поисковике (т.е. чтобы он попал на первую страницу выдачи (а еще лучше — на 1 место).

Сео оптимизация — это комплекс мер по внутреннему наполнению сайта: хорошие грамотные тексты с учетом требований поисковых систем, оптимизация кода сайта, прописывание служебных метатегов на страницах — т.е. работы, направленные на то, чтобы «понравиться» поисковику, чтобы он посчитал Ваш сайт качественным и «достойным» быть на первых местах. Робот поисковика анализирует ваш сайт, ваши тексты и если, по его мнению, они отвечают на запрос пользователя, то он выдает ваш сайт на лучших местах.

Сео оптимизацию можно назвать «условно бесплатным» способом получать клиентов. «Условно» потому что, если вы не имеете определенных знаний в области seo продвижения, то эту работу лучше доверять профессионалам — seo оптимизаторам. А им, конечно же, нужно платить за работу. Зато потом, после проведенных работ и вывода сайта в первую десятку (а лучше тройку), вы сможете бесплатно получать клиентов долгое время (пока Яндекс не придумает какие-нибудь новые алгоритмы и не перемешает все сайты). Ну и, конечно, конкуренты не дремлют. Поэтому, имея сайт в интернете, нужно постоянно работать над его наполнением, улучшением и поддержкой.

Что же такое контекстная реклама?

Если у вас новый молодой сайт, то первые места в выдаче вам не грозят минимум месяца 3 и то — это в лучшем случае, при грамотной работе сео оптимизатора. Если Вашему сайту уже много лет, но Вы не проводили работу по сео-оптимизации сайта, то, скорее всего, Ваши позиции в выдаче так же невысоки. Что делать, если заказы нужны прямо сейчас? Тут на помощь приходит контекстная реклама.

Две основные рекламные системы в России — это Яндекс.Директ и Google Adwords.

В России большую долю в интернете имеет Яндекс — более 70 процентов, поэтому, если вам нужен постоянный поток клиентов, лучше выбрать Яндекс Директ. Однако из-за своей популярности он имеет гораздо более жесткую конкуренцию среди рекламодателей и, соответственно, более высокие ставки. Поэтому очень важно правильно настроить рекламную кампанию, чтобы иметь возможность обыграть конкурентов, которые отнеслись к настройке спустя рукава. Чтобы не оказаться в числе «аутсайдеров», при создании рекламной кампании нужно учесть много моментов, чтобы избежать минимум 5 типичных ошибок рекламодателей при настройке рекламы в Яндекс Директе.

Директ отличается от продвижения тем, что любой, даже однодневный сайт, за деньги может появиться на первой странице выдачи и получать клиентов.

Вывод:

Сео-оптимизация
— это долгий процесс, который занимает ни один месяц. Грамотный сео специалист может «вывести» новый сайт на первую страницу минимум за 3 месяца. Оптимизированный сайт, который интересен и полезен для пользователей интернета, будет приносить Вам доход долгое время, но нужно помнить, что для того, чтобы достичь первого места в выдаче Яндекса, нужно предварительно серьезно поработать.

Контекстная реклама доступна каждому. Для любого сайта можно создать рекламную кампанию в Яндексе или Гугл, и получать приток посетителей на сайт. Даже, если сайту всего один день.

Таким образом, контекстная реклама — это быстрый, но платный способ получения клиентов. Сео оптимизация — это работы, направленные на долговременное нахождение сайта в ТОПе Яндекса. Если сайт в ТОПе, то можно не тратиться на Директ.

Что же выбрать?

Наше мнение, что нужно комбинировать оба способа получения клиентов на сайт. Первое время Вам сильно поможет платная контекстная реклама, а по мере «взросления» сайта и проведения работ по его раскрутке, Вы сможете получать дополнительный «бесплатный» приток посетителей.

Вывод:
В конкурентной борьбе все способы хороши, особенно, если они продуманы и проводятся профессионалами.